各位小伙伴大家好,今天我将给大家演示一个非常高级的工具,SMT求解器。应用领域非常广,解各类方程,解各类编程问题(例如解数独),解逻辑题等都不在话下。

今天小小明就将带大家看看这其中的精彩:

🎨z3-solver求解器🎨

🔦简介🔫

z3-solver是由Microsoft Research(微软)开发的SMT求解器,它用于检查逻辑表达式的可满足性,可以找到一组约束中的其中一个可行解,缺点是无法找出所有的可行解(对于规划求解问题可以是scipy)。

z3-solver可应用于软/硬件的验证与测试、约束求解、混合系统的分析、安全、生物,以及几何求解等问题。Z3 主要由 C++ 开发,提供了 .NET、C、C++、Java、Python 等语言调用接口,下面以python接口展开讲解。

z3可直接通过pip安装:

pip install z3-solver

参考示例:https://ericpony.github.io/z3py-tutorial/guide-examples.htm

z3中有3种类型的变量,分别是整型(Int),实型(Real)和向量(BitVec)。

对于整数类型数据,基本API:

  1. Int(name, ctx=None),创建一个整数变量,name是名字
  2. Ints (names, ctx=None),创建多个整数变量,names是空格分隔名字
  3. IntVal (val, ctx=None),创建一个整数常量,有初始值,没名字。

对于实数类型的API与整数类型一致,向量(BitVec)则稍有区别:

  1. Bitvec(name,bv,ctx=None),创建一个位向量,name是他的名字,bv表示大小
  2. BitVecs(name,bv,ctx=None),创建一个有多变量的位向量,name是名字,bv表示大小
  3. BitVecVal(val,bv,ctx=None),创建一个位向量,有初始值,没名字。

simplify(表达式),对可以简化的表达式进行简化。

完整API文档可参考:https://z3prover.github.io/api/html/namespacez3py.html

下面我们看看z3的基本用法:

🔀数学运算🎦

先以一个简单例子入门:

♊️二元一次方程♋️

比如使用z3解二元一次方程:

x − y = 3 x-y = 3 xy=3

3 x − 8 y = 4 3x-8y=4 3x8y=4

solve直接求解:

from z3 import *

x, y = Reals('x y')
solve(x-y == 3, 3*x-8*y == 4)
[y = 1, x = 4]

如果需要取出指定变量的结果,可以使用Solver求解器:

  1. s=solver(),创建一个解的对象。
  2. s.add(条件),为解增加一个限制条件
  3. s.check(),检查解是否存在,如果存在,会返回"sat"
  4. modul(),输出解得结果
x, y = Reals('x y')
solver = Solver()
qs = [x-y == 3, 3*x-8*y == 4]
for q in qs:
    solver.add(q)
if solver.check() == sat:
    result = solver.model()
print(result)
print("x =", result[x], ", y =", result[y])
[y = 1, x = 4]
x = 4 , y = 1

可以通过solver.assertions()查看求解器已经添加的约束和约束的个数:

assertions = solver.assertions()
print(assertions)
print(len(assertions))
[x - y == 3, 3*x - 8*y == 4]
2

如果需要删除约束条件,则需要在添加约束前调用solver.push()方法。

下面我们如下方程为例进行演示:

x > 10 x > 10 x>10

y = x + 2 y = x + 2 y=x+2

获取结果:

x, y = Ints('x y')
solver = Solver()
solver.add(x > 10, y == x + 2)
print("当前约束:", solver.assertions())
if solver.check() == sat:
    print("结果:", solver.model())
else:
    print(solver.check())
当前约束: [x > 10, y == x + 2]
结果: [x = 11, y = 13]

下面我们再增加一个可以被删除的约束y < 11

solver.push()
solver.add(y < 11)
print("当前约束:", solver.assertions())
if solver.check() == sat:
    print("结果:", solver.model())
else:
    print(solver.check())
当前约束: [x > 10, y == x + 2, y < 11]
unsat

可以看到这种约束下,无有效解。

删除约束,再计算一次:

solver.pop()
print("当前约束:", solver.assertions())
if solver.check() == sat:
    print("结果:", solver.model())
else:
    print(solver.check())
当前约束: [x > 10, y == x + 2]
结果: [x = 11, y = 13]

⚠️注意:没有push过的约束条件时直接pop会导致报出Z3Exception: b'index out of bounds'错误。

🚦线性多项式约束🚧

约束条件为:
x > 2 y < 10 x + 2 ∗ y = 7 x > 2 \\ y < 10 \\ x + 2 * y = 7 \\ x>2y<10x+2y=7
上述约束x和y都是整数,我们需要找到其中一个可行解:

x, y = Ints('x y')
solve([x > 2, y < 10, x + 2*y == 7])

结果:

[y = 0, x = 7]

当然,实际可行的解不止这一个,z3只能找到其中一个可行的解。

💧非线性多项式约束🌌

约束条件为:

x 2 + y 2 > 3 x^2 + y^2 > 3 x2+y2>3

x 3 + y < 5 x^3 + y < 5 x3+y<5

上述约束x和y都是实数,我们需要找到其中一个可行解:

x, y = Reals('x y')
solve(x**2 + y**2 > 3, x**3 + y < 5)

结果:

[y = 2, x = 1/8]

很快就计算出了一个可行解。

上面我演示了一些基础的例子,下面继续分享综合一些的案例:

💫高中物理匀变速直线运动相关问题📰

高中物理中的匀变速直线运动公式为:

s = v i t + 1 2 a t 2 s=v_it + \frac12at^2 s=vit+21at2

v f = v i + a t v_f=v_i + at vf=vi+at

举个例子,以30m/s的速度前进时踩下刹车,如果减速的加速度为 − 8 m / s 2 -8m/s^2 8m/s2,求刹车完毕时,汽车的刹车距离是多少?

直接解题:

s, v_i, a, t, v_f = Reals('s v__i a t v__f')

equations = [
    s == v_i*t + (a*t**2)/2,
    v_f == v_i + a*t,
]
print("运动方程:", equations)

variables = [
    v_i == 30,
    v_f == 0,
    a == -8
]
print("参数变量:", variables)
print("结果:")
solve(equations + variables)
运动方程: [s == v__i*t + (a*t**2)/2, v__f == v__i + a*t]
参数变量: [v__i == 30, v__f == 0, a == -8]
结果:
[a = -8, v__f = 0, v__i = 30, t = 15/4, s = 225/4]

可以看到刹车距离是225/4m,刹车历时15/4s。

需要获取指定变量的结果则需要Solver求解器:

solver = Solver()
equations = [
    s == v_i*t + (a*t**2)/2,
    v_f == v_i + a*t,
]
variables = [
    v_i == 30,
    v_f == 0,
    a == -8
]
solver.add(equations + variables)
if solver.check() == sat:
    result = solver.model()
print(f"刹车距离:{result[s].as_decimal(4)}m,刹车时间:{result[t].as_decimal(4)}s")
刹车距离:56.25m,刹车时间:3.75s

到这里,大家算是已经对z3的用法入门了。下面我继续演示一些更高级的内容,使用z3解决一些编程上的问题:

📜综合性编程问题📈

📐解数独✏️

之前我演示过程序自动玩数独:

文中对于一个困难级别的数独,python优化后的算法耗时达到3.2秒,核心逻辑使用C语言改写后耗时达到毫秒级。

下面我使用z3求解器来解决这个问题,这样可以在不使用其他语言开发的情况,纯Python就能达到不错的性能。

首先,我们根据数独游戏的规则创建约束条件:

from z3 import *

# 9x9 整数变量矩阵
X = [[Int(f"x_{i}_{j}") for j in range(9)]
     for i in range(9)]

# 每个单元格在 1,2,3,...8,9 中包含一个值
cells_c = [And(1 <= X[i][j], X[i][j] <= 9)
           for i in range(9) for j in range(9)]

# 每行每个数字最多出现一次
rows_c = [Distinct(X[i]) for i in range(9)]

# 每列每个数字最多出现一次
cols_c = [Distinct([X[i][j] for i in range(9)])
          for j in range(9)]

# 每个 3x3 方格每个数字最多出现一次
sq_c = [Distinct([X[3*i0 + i][3*j0 + j]
                  for i in range(3) for j in range(3)])
        for i0 in range(3) for j0 in range(3)]
# 数独完整约束条件
sudoku_c = cells_c + rows_c + cols_c + sq_c

依然针对之前那个Python耗时3秒多的数独:

# 需要求解的数独,0表示空单元格
board = [
    [0, 0, 0, 6, 0, 0, 0, 3, 0],
    [5, 0, 0, 0, 0, 0, 6, 0, 0],
    [0, 9, 0, 0, 0, 5, 0, 0, 0],
    [0, 0, 4, 0, 1, 0, 0, 0, 6],
    [0, 0, 0, 4, 0, 3, 0, 0, 0],
    [8, 0, 0, 0, 9, 0, 5, 0, 0],
    [0, 0, 0, 7, 0, 0, 0, 4, 0],
    [0, 0, 5, 0, 0, 0, 0, 0, 8],
    [0, 3, 0, 0, 0, 8, 0, 0, 0]
]

求解:

def solveSudoku(board: list):
    board_c = [If(board[i][j] == 0,
                  True,
                  X[i][j] == board[i][j])
               for i in range(9) for j in range(9)]

    s = Solver()
    s.add(sudoku_c + board_c)
    if s.check() == sat:
        m = s.model()
        r = [[m[X[i][j]].as_long() for j in range(9)]
             for i in range(9)]
        return r
solveSudoku(board)

image-20210914003441664

可以看到在0.3秒多的时间内已经计算出结果,而且结果与之前的结果一致:

🍞八皇后问题🍩

有一个 8x8 的棋盘,希望往里放 8 个棋子(皇后),每个棋子所在的行、列、对角线都不能有另一个棋子。

下图中左图是满足条件的一种方法,又图是不满足条件的。八皇后问题就是期望找到满足这种要求的放棋子方式:

1570503806038

如果我们要求找到所有满足条件的解,则只想使用回溯算法进行递归求解,但是如果只需要一个可行解时,我们则可以使用z3求解器。

首先创建约束条件:

# 每个皇后必须在不同的行中,记录每行对应的皇后对应的列位置
Q = [Int(f'Q_{i}') for i in range(8)]

# 每个皇后在列 0,1,2,...,7
val_c = [And(0 <= Q[i], Q[i] <= 7) for i in range(8)]

# 每列最多一个皇后
col_c = [Distinct(Q)]

# 对角线约束
diag_c = [If(i == j,
             True,
             And(Q[i] - Q[j] != i - j, Q[i] - Q[j] != j - i))
          for i in range(8) for j in range(i)]

直接求解可以得到一个可行解中,其中每个皇后的列位置:

solve(val_c + col_c + diag_c)

结果:

[Q_3 = 5,
 Q_1 = 1,
 Q_7 = 6,
 Q_5 = 2,
 Q_4 = 0,
 Q_0 = 3,
 Q_2 = 7,
 Q_6 = 4]

当然我们还可以把结果打印的清晰一点:

def print_eight_queen(result):
    for column in result:
        for i in range(8):
            if i == column:
                print(end="Q  ")
            else:
                print(end="*  ")
        print()


s = Solver()
s.add(val_c + col_c + diag_c)
if s.check() == sat:
    result = s.model()
    result = [result[Q[i]].as_long() for i in range(8)]
    print("每行皇后所在的列位置:", result)
    print_eight_queen(result)

结果:

每行皇后所在的列位置: [5, 3, 1, 7, 4, 6, 0, 2]
*  *  *  *  *  Q  *  *  
*  *  *  Q  *  *  *  *  
*  Q  *  *  *  *  *  *  
*  *  *  *  *  *  *  Q  
*  *  *  *  Q  *  *  *  
*  *  *  *  *  *  Q  *  
Q  *  *  *  *  *  *  *  
*  *  Q  *  *  *  *  *  

🎡安装依赖问题🌈

安装程序时往往存在依赖和冲突的关系,通过z3可以轻松求解正确的包的安装顺序。

例如:

  1. 包a依赖于包b、c和z
  2. 包b依赖于包d
  3. 包c,依赖于d或e,以及f或g
  4. 包d与包e冲突
  5. 包d与包g冲突

假设要安装包a编码如下:

from z3 import *

a, b, c, d, e, f, g, z = Bools('a b c d e f g z')
# 1.包a依赖于包b、c和z
q1 = And([Implies(a, dep) for dep in [b, c, z]])
# 2.包b依赖于包d
q2 = Implies(b, d)
# 3.包c,依赖于d或e,以及f或g
q3 = Implies(c, And([Or(d, e), Or(f, g)]))
# 4.包d与包e冲突
q4 = Or(Not(d), Not(e))
# 5.包d与包g冲突
q5 = Or(Not(d), Not(g))

s = Solver()
# 安装包a
s.add(a, q1, q2, q3, q4, q5)
if s.check() == sat:
    m = s.model()
    # x() 返回Z3表达式,x.name()返回字符串
    r = [x.name() for x in m if is_true(m[x])]
    print("安装a:")
    print(r)
else:
    print("无效的安装配置")
安装a:
['z', 'b', 'd', 'f', 'c', 'a']

为了方便调用我们可以将依赖和冲突封装成单独的方法:

def DependsOn(pack, deps):
    if is_expr(deps):
        return Implies(pack, deps)
    else:
        return And([Implies(pack, dep) for dep in deps])


def Conflict(*packs):
    return Or([Not(pack) for pack in packs])


def install_check(*problem):
    s = Solver()
    s.add(problem)
    if s.check() == sat:
        m = s.model()
        # x() 返回Z3表达式,x.name()返回字符串
        r = [x.name() for x in m if is_true(m[x])]
        print(r)
    else:
        print("无效的安装配置")

再次调用安装a:

a, b, c, d, e, f, g, z = Bools('a b c d e f g z')

print("安装a:")
install_check(
    a,
    DependsOn(a, [b, c, z]),
    DependsOn(b, d),
    DependsOn(c, [Or(d, e), Or(f, g)]),
    Conflict(d, e),
    Conflict(d, g),
)
安装a:
['z', 'b', 'd', 'f', 'c', 'a']

安装a和g:

print("安装a和g:")
install_check(
    a,
    g,
    DependsOn(a, [b, c, z]),
    DependsOn(b, d),
    DependsOn(c, [Or(d, e), Or(f, g)]),
    Conflict(d, e),
    Conflict(d, g),
)
安装a和g:
无效的安装配置

可以看到z3成功计算出存在冲突的a和g。

🎢 逻辑题🚊

在解决了编程问题后,我们最后玩两道逻辑题:

🚫谁是盗贼🗿

一军用仓库被窃,公安部门已掌握如下线索:①甲、乙、丙三人至少有一个是窃贼;②如甲是窃贼,则乙一定是同案犯;③盗窃发生时,乙正在影剧院看电影。由此可以推出( )。

A. 甲、乙、丙都是窃贼
B. 甲和乙都是窃贼
C. 丙是窃贼
D. 甲是窃贼

完整解题代码:

# abc分别代表甲、乙、丙是否是盗贼
a, b, c = Bools('a b c')
# 三人至少有一个是窃贼
q1 = Or(a, b, c)
# 如甲是窃贼,则乙一定是同案犯;
q2 = Implies(a, b)
# 乙一定不是
q3 = Not(b)

s = Solver()
s.add(q1, q2, q3)

options = [
    # 甲、乙、丙都是窃贼
    And(a, b, c),
    # 甲甲和乙都是窃贼
    And(a, b),
    # 丙是窃贼
    c,
    # 甲是窃贼
    a
]
result = []
for answer, option in zip("ABCD", options):
    s.push()
    s.add(option)
    print(answer, s.check(), s.assertions())
    if s.check() == sat:
        result.append(answer)
    s.pop()
print("最终答案:", "".join(result))
A unsat [Or(a, b, c), Implies(a, b), Not(b), And(a, b, c)]
B unsat [Or(a, b, c), Implies(a, b), Not(b), And(a, b)]
C sat [Or(a, b, c), Implies(a, b), Not(b), c]
D unsat [Or(a, b, c), Implies(a, b), Not(b), a]
最终答案: C

上述结果可以看到只有第3条的结果为sat(有解),说明对应的选项 C 是正确的。

⛔️煤矿事故✴️

题目如下:

某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:

矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。

如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )。

A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

首先需要定义题目中的两个命题,设备是否有问题和是否有人违反操作规程。

完整解题代码:

equipment = Bool('equipment')  # 设备是否有问题
violation = Bool('violation')  # 是否违反操作规程
qs = [
    # 甲:发生事故的原因是设备问题;
    equipment,
    # 乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
    And(violation, Not(equipment)),
    # 丙:如果发生事故的原因是设备问题,那么有人违反操作规程;
    Implies(equipment, violation),
    # 丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作
    And(equipment, Not(violation)),
]

s = Solver()
# 上述四人的断定中只有一个人为真
s.add(Sum([If(q, 1, 0) for q in qs]) == 1)
# 逐个判断各个选项是否正确
options = [qs[0], qs[1], qs[3], And(
    qs[2], violation), And(qs[2], Not(violation))]
result = []
for answer, option in zip("ABCDE", options):
    s.push()
    s.add(option)
    print(answer, s.check(), s.assertions())
    if s.check() == sat:
        result.append(answer)
    s.pop()
print("最终答案:", "".join(result))

结果:

A unsat [If(equipment, 1, 0) +
 If(And(violation, Not(equipment)), 1, 0) +
 If(Implies(equipment, violation), 1, 0) +
 If(And(equipment, Not(violation)), 1, 0) ==
 1,
 equipment]
B unsat [If(equipment, 1, 0) +
 If(And(violation, Not(equipment)), 1, 0) +
 If(Implies(equipment, violation), 1, 0) +
 If(And(equipment, Not(violation)), 1, 0) ==
 1,
 And(violation, Not(equipment))]
C unsat [If(equipment, 1, 0) +
 If(And(violation, Not(equipment)), 1, 0) +
 If(Implies(equipment, violation), 1, 0) +
 If(And(equipment, Not(violation)), 1, 0) ==
 1,
 And(equipment, Not(violation))]
D unsat [If(equipment, 1, 0) +
 If(And(violation, Not(equipment)), 1, 0) +
 If(Implies(equipment, violation), 1, 0) +
 If(And(equipment, Not(violation)), 1, 0) ==
 1,
 And(Implies(equipment, violation), violation)]
E sat [If(equipment, 1, 0) +
 If(And(violation, Not(equipment)), 1, 0) +
 If(Implies(equipment, violation), 1, 0) +
 If(And(equipment, Not(violation)), 1, 0) ==
 1,
 And(Implies(equipment, violation), Not(violation))]
最终答案: E

这些就是z3求解器那些常见的应用,你学费了吗?还想学习python解决规划求解问题,记得关注我等待下一期噢~

我是小小明,咱们下期再见~


本文转载:CSDN博客